Можно ли встать на военный учет не по прописке

Как встать на учет в военкомате при смене места жительства


Однако, сниматься с воинского учета возможно, тогда, когда уже есть документ о постановке на регистрационный учет по новому месту прохождения службы. Такая процедура бывает неудобна. Благодаря развитию систем документооборота этот порядок может быть упрощен.

Для этого в военкомате по новому месту жительства предъявите следующие документы:

  • Справку об убытии с предыдущего места проживания;
  • Паспорт (свидетельство о рождении);
  • Военный билет (приписное свидетельство).

То есть, на вопрос: «Нужен ли военный билет при смене прописки?». Ответ: «Да, нужен». Военкомат самостоятельно запрашивает личное дело призывника по предыдущему месту его нахождения, что позволяет сняться с учета, без посещения военкомата по старому адресу. Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно для постановки на воинский учет осуществляется в течении 2 недель.

Если за

Постановка на воинский учет по месту прописки

Медицинское освидетельствование вне призывных мероприятий не проводится. 02 Августа 2013, 12:47 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 02 Июня 2016, 17:27, вопрос №1272685 11 Января 2015, 16:33, вопрос №680380 24 Сентября 2020, 17:44, вопрос №1760530 15 Сентября 2020, 07:46, вопрос №1752415 23 Апреля 2020, 22:46, вопрос №1618536 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

Могу ли я встань на воинский учёт без прописки?

состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариатеДа и в других документах.

За невыполнение этой обязанности статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено:неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцеввлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.Регистрироваться по месту пребывания граждане так же обязаны.

Об этом сказано в статье 3 ФЗ

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

:Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как встать на воинский учет без прописки?

Здравствуйте. Собираюсь переехать в Москву.

Знаю, что три месяца можно жить без регистрации, тем более что на ее оформление сейчас нет денег.

В связи с этим вопрос – как встать на военный учет в Москве без прописки? Могу ли я просто выбрать ближайший к дому военкомат?

Здравствуйте! Вопрос, как встать на воинский учет в другом городе без прописки, популярен среди призывников.

К сожалению, придется вас огорчить: для постановки на воинский учет обязательно нужна хотя бы временная регистрация по месту жительства. Вы можете до истечения трех месяцев пребывать в Москве без оформления, но после окончания этого срока обязаны получить регистрацию, сняться с воинского учета в родном городе и в двухнедельный срок встать на учет по новому месту жительства.

Если вы сейчас сниметесь с воинского учета и в течение трех месяцев не встанете на учет в другом городе, при явке в военный комиссариат придется заплатить штраф в размере 100-500 рублей. А если вы так и не оформите регистрацию, вас ожидает штраф до 5 тысяч рублей. Поделиться Твитнуть Поделиться Отправить Получить консультацию юриста по телефону Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы Получите ответы на вопросы, узнайте, есть ли у вас законные основания для освобождения от службы в армии, и выработайте с юристом план действий по реализации ваших законных прав.

Юридическая защита Представляем интересы призывников в военкомате и медицинских учреждениях Быстрый результат Средний срок совместной работы составляет 1-3 призыва Прозрачная работа Обязательства фиксируются договорными отношениями и действуют до достижения результата

Необходимо ли сообщать военкомату о смене прописки

В конечном счете место постоянного пребывания человека все-равно будет установлено, но более дорогой для него ценой. Многие молодые люди, относящиеся к призывному возрасту, переезжают в другие города на учебу или работу. Со временем прописываются по постоянному адресу, но не знают, нужно ли уведомлять военкомат при смене прописки.

По закону это необходимо сделать в течение двух недель после . Для этого необходимо предоставить в военкомат по новому адресу следующие документы:

  1. паспорт;
  2. повестка, предписание или военный билет для постановки на учет.
  3. (в большинстве случаев процесс является автоматическим по запросу сотрудников учреждения, поэтому ехать никуда не нужно);

Призывники подвергают дополнительной медицинской комиссии, а при необходимости они полностью проходят ее заново для определения состояния здоровья и уровня годности к службе в армии.

После всех нюансов назначается дата следующего посещения военкомата для комиссии, предоставления справок для отсрочки, если человек учится, или для отправки в армию. Люди, которые прошли военную службу, также обязаны сообщать свои данные о новом месте пребывания.

Первоначальная постановка на военный учет

Осуществление воинского учета регламентируется соответствующими законодательными документами. Под такую категорию попадают следующие граждане:

  1. Граждане, которые проживают в РФ свыше трех месяцев.
  2. Граждане, отправленные в запас.
  3. Граждане, которые стали обладателями ВУС (относится к лицам женского пола),
  4. Лица, который получили статус гражданина РФ.
  5. Лица призывного возраста, освободившиеся из мест заключения.

Все вышеперечисленные лица обязаны прийти в военный комиссариат по месту жительства.

Если речь не идет о первичной постановке на учет, она может пройти в любой из рабочих дней.

Там потребуется составить заявление по определенной форме – бланк присутствует в каждом районном военкомате. Вот весь список:

  1. Паспорт.
  2. Личную характеристику.
  3. Медкарту.

Постановка на воинский учет в другом городе

Братск

    ,

800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) получен гонорар 36% 3909 ответов 1425 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Помимо заявления, чтобы встать на военный учет нужны документы.

Ижевск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве

Могу ли я проходить военкомат не по месту прописки?

Нет, медкомиссия проходит только в том военкомате, где Вы состоите на учёте.

Если Вы проживаете в другом городе, то у Вас есть обязанность зарегистрироваться по месту пребывания.Вам необходимо зарегистрироваться по месту фактического проживания в этом городе. Иначе это является нарушением регистрационного учета, предусмотрена административная ответственность.Вопрос регистрационного учета в России регулируется Законом РФ от 25 июня 1993 г.

N 5242-I

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

: Статья 5 Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.Так, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г.

N 713):9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Подробнее про временную регистрацию

Как встать на воинский учет в новом городе без временной регистрации?

МоскваОбщаться в чате Добрый день,Если временной регистрации нет, то в военкомате на учёт Вас не поставят. Кроме того, даже если Вы сделаете временную регистрацию и придёте в военкомат в городе №2, то по отношению к Вам у сотрудников военкомата могут возникнуть вопросы: как Вы, обучаясь по очной форме, живете в другом городе?

Значит, это заочная форма (могут сказать они).

Значит, отсрочка Вам не положена. И придётся доказывать, что это не так.Поэтому предпочтительно было бы решить вопрос с работодателем. Для чего ему нужна Ваша регистрация в военкомате в городе №2?

У Вас ведь отсрочка, призыву Вы не подлежите. 07 Ноября 2020, 17:07 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Работа в государственном учреждении, им необходимо предоставить данные о сотруднике.