Можно ли вернуть новый телефон до истечения 14 дней

Можно ли вернуть новый телефон до истечения 14 дней

Можно ли после истечения 14 дней потребовать возврат денег за мобильный телефон с заводским браком?


«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом». Согласно п. 21 этого Постановления: 21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. 02 Августа 2020, 14:02 0 0 Евгений клиент, г.

Рязань Олег, я не совсем правильно сформулировал. Выбирал я телефон в интернете, а оплату производил очно у них в офисе.

Существенно то, что: * с покупки прошло больше 14 дней * в телефоне заводской брак Вопрос: могу ли я вернуть телефон и получить деньги обратно

Как вернуть деньги за смартфон по прошествии 14 дней?

20 Августа 2014, 14:24 Ответ юриста был полезен?

И телефон забирал сам. Т.е. на руках чек и оплата была наличкой. Так что тут не дистанционная покупка получается.

+ 1 — 0 Свернуть

  1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • эксперт

    здравствуйте,В отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
    • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

    в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей).По истечении 15-ти дней в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков потребитель вправе (согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

    • потребовать возврата уплаченной за
  2. потребовать возврата уплаченной за
  3. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  4. эксперт
  5. предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Можно ли вернуть телефон по истечении 14 дней, если он иногда отказывается работать?

Москва Общаться в чате если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребительв течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцус письменной претензией и

  1. потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  1. предъявить

требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:1. нарушение установленных Законом о защите прав потребителейсроков устранения недостатков товара;3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.с уважением,Елена 11 Мая 2016, 20:21 0 0

Можно ли обменять сотовый телефон после 14 дней

По каким причинам можно сделать возврата телефона?

обнаружение существенного недостатка товара2.
По отношению к простейшим примитивным телефонам причины могут быть более разнообразными:

  1. Не устраивает комплектация;
  2. Не подошли габариты.
  3. Не подошла форма;
  4. Разонравился цвет;

При таких основаниях по закону телефон нужно успеть вернуть в течение двух недель с момента покупки, при этом сохранить изначальный вид и, в идеале, кассовый чек.

Существуют различные причины для возврата сотового телефона. Важно Если приобретением является сложный товар, то причина всего лишь одна – его неисправность или обнаружение какого-либо брака, дефекта.

В нем нет смартфонов. Можно отыскать в соответствующем списке только «телефонные аппараты и бытовая радиоэлектроника».

Возврат телефона в течение 14 дней

Причем в законе говорится, что возврат может быть осуществлен даже в случае утраты товарного кассового чека.ВниманиеВ также имеется перечень товарных позиций, которые не подлежат ни обмену, ни возврату.

Современные телефоны официально признаны переносными передающими станциями. И к телефонным аппаратам они не имеют отношения. А значит, смартфон не включен в перечень технически сложных товаров.

Поэтому получается, что такой шаг невозможен.

Закон, связанный с защитой интересов потребителей, содержит большое количество прав, которыми они обладают.

К ним можно отнести исправные телефонные аппараты (в ред. , ), в перечне товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену (). На основании такие продуктовые единицы относятся к перечню наиболее сложных устройств.
При возврате телефона, среди них можно выделить следующие основные положения:право на информацию (если её не было на упаковке телевона, есть возможность доказать свою правоту и вернуть сотовое устройство) – ();право на

Как вернуть сотовый телефон в течение 14 дней

В соответствии с письмом «Об обмене сотовых телефонов» Роспотребназдора, сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней.Но здесь говорится именно об обмене телефонов, а возврат возможен только в том случае, если в магазине устраивающей вас модели не найдется.Чаще всего крупные сети магазинов техники и электроники идут навстречу покупателю, стараясь не доводить дело до судебных разбирательств.

Поэтому вернуть телефон в течение 14 дней по закону о защите прав потребителей вполне возможно.Если продавец отказывается принять или обменять телефон, покупателю следует написать претензию на имя руководителя магазина.В претензии обязательно нужно указать: Ф.И.О. и контактные данные покупателя; Полное наименование товара ( при возможности — модель, артикул); Четко сформулированное требование покупателя (обмен возврат); Причина, по которой покупатель хочет вернуть или обменять товар;

Как вернуть неисправный телефон в магазин по гарантии?

В возврате бракованного товара однако есть свои аспекты. Магазины не особо радуются возвратам, а потому стремятся избежать ответственности.

Есть несколько основных моментов, которые следует знать:

  1. предложение платного ремонта может последовать в том случае, если неполадки возникли из-за неправильного использования устройства, однако доказать иное можно через экспертизу.
  2. ссылаясь на категорию технически сложного товара, могут предложить только гарантийный ремонт — это неправомерно, в случае производственного брака вернуть деньги потребитель может на протяжении двух недель, если недостаток серьезный — то до двух лет;
  3. право выбора, куда обращаться по гарантии остается за потребителем, магазин не может сослаться на то, что обращаться следует в сервисный центр;

Касательно последнего пункта возникает вопрос, как вернуть неисправный телефон в течение 14 дней без экспертизы.

В каких случаях и как можно вернуть телефон обратно в магазин

Можно ли именно вам воспользоваться таким правом зависит от вашей инициативы, продавец не обязан сам предлагать такой вариант.

Правила возврата приобретённого мобильного телефона в период отведённого двухнедельного срока, обязывает продавца отдать ваши деньги в течение трёх дней.

В случае, если купленный мобильный сотовый действительно подлежит возврату, вы можете также обменять его на аналогичный исправный.

Предоставить товар для обмена магазин должен в течение не боле двадцати дней.

Рассматривая, как вернуть собственные деньги за купленный некачественный телефон, важно знать один нюанс – срок сдачи товара в магазин в данном случае может быть увеличен соразмерно сроку гарантии, выданной магазином.

Но придётся заказывать экспертизу на выявление факта производственного брака. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин в течении 14 дней?

Этот закон регулирует наиболее частые разногласия между покупателями продавцами, для защиты прав как одних, так и других, и повышения качества получения услуг.

В подробностях про то, как вернуть телефон в магазин, рассказано .

Статья под № 18 Закона «О защите прав потребителей» дает клиенту право на возврат сотового телефона при обнаружении дефекта, и он вправе требовать от магазина обменять неисправный аппарат. Также при нежелании обмена покупателем либо продавцом возможно произвести ремонт сотового устройства за счет магазина, а также попросту снизить цену, для достижения взаимовыгодной сделки.

Причем неисправность необязательно должна быть технически сложной или в принципе не исправляемой, речь идет о любом недостатке устройства.